Новости

07 Ноября 2014, 11:50

0
772

Новый вирус атакует iOS-устройства через компьютеры на базе OS X


Компания Palo Alto Networks предупреждает о появлении новой вредоносной программы, нацеленной на пользователей устройств Apple — персональных компьютеров на базе OS X, а также планшетов и смартфонов под управлением iOS. Зловред получил название WireLurker.

Вирус распространяется в составе ряда приложений для OS X, доступных через китайский веб-сервис Maiyadi. По подсчётам экспертов Palo Alto Networks, вредоносный код присутствует примерно в 470 программах, которые на сегодняшний день были загружены в общей сложности около 360 тыс. раз. Таким образом, инфицированными теоретически могут быть «сотни тысяч устройств».

После попадания на Mac-компьютер WireLurker ожидает проводного подключения iPhone или iPad и затем пытается проникнуть на мобильное устройство. Для этого используются разные приёмы в зависимости от версии зловреда, в частности, применяется цифровой сертификат. Если заражение iOS-гаджета проходит успешно, WireLurker начинает сбор персональной информации пользователя — списка контактов, истории звонков и пр.

Какую именно цель преследуют злоумышленники, не совсем ясно. Эксперты полагают, что пока WireLurker находится на стадии подготовки к основной атаке. Основная часть инфицированных устройств находится в Китае.
Источник: 3dnews.ru

комментировать новость
Нет комментариев...
мы в социальных сетях
Сайт может содержать контент,
не предназначенный для лиц
младше 16 лет
Главная Мониторинг серверов Новости Скины Карты Форум Скачать CSS v34
Спонсор раздела: