Новости

18 Мая 2021, 23:08

0
1081

У России может появиться собственный скоростной спутниковый интернет


Российское правительство рассматривает возможность создания новой спутниковой группировки, предназначенной для организации быстрого доступа в интернет на всей территории страны без ограничений по дешёвым тарифам.

Как сообщает газета «Коммерсант», проект соответствующей инициативы получил название «Национальная инновационная система». Он является частью «Стратегии социально-экономического развития РФ до 2030 года».

В состав группировки планируется включить четыре космических аппарата, которые будут находиться на высоких эллиптических орбитах. Появление данной системы позволит решить проблему цифрового неравенства в отдалённых и труднодоступных регионах России.

«Запуск аппаратов планируется в 2024 году, благодаря чему с 2025 года на территории Дальнего Востока, Севера и всего Северного морского пути будет оказываться услуга доступа в интернет», — говорится в публикации.


До 2030 года на реализацию проекта из государственного бюджета может быть потрачено до 151 млрд рублей. Впрочем, эта сумма не является окончательной — заключительные расчёты по проекту пока не готовы.

Отмечается также, что в проработке находится идея по выводу интернет-спутников не только на эллиптические орбиты, но и на низкие.
Источник: 3dnews.ru

комментировать новость
Нет комментариев...
мы в социальных сетях
Сайт может содержать контент,
не предназначенный для лиц
младше 16 лет
Главная Мониторинг серверов Новости Скины Карты Форум Скачать CSS v34
Спонсор раздела: