Новости

06 Ноября 2015, 08:47

0
718

Браузерные шутеры против консольных: чья возьмет

Среди онлайн приложений, удостоившихся наибольшего числа загрузок, шутеры всегда занимали, да и будут занимать лидирующие позиции. На чем основано это утверждение? Элементарно: за исключением убежденных пацифистов каждый игрок сможет найти в играх этого жанра что-то свое. Одни с их помощью выпускают пар, другие тренируют свои аналитические способности далеко не все идут напролом, многие предпочитают атаковать исподтишка, а третьи и вовсе, убивая противников, убивают свое свободное время.

Поскольку успех любого онлайн проекта напрямую зависит от числа его активных игроков, основная часть игр сегодня является мультиплатформенными. Те же релизы, что были созданы эксклюзивно для тех или иных устройств, непрерывно ведут между собой борьбу за каждого пользователя, завлекая оного графикой, механикой, сюжетом и другими важными для игроков параметрами. Мобильные приложения появились не так давно и пока не принимают активного участия в сражении. Основные же баталии происходят между PC-шутерами и консольными. На чье стороне преимущество? Давайте, попробуем оценить объективно.
Графика
В случае данного параметра безоговорочную победу одерживают консоли. Достаточно вспомнить один лишь «The Order: 1886», в котором абсолютно все детали проработаны до мелочей. Подобное отношение создателей к своему проекту позволяет игрокам полностью погрузиться в жизнь средневекового Лондона и проникнуться местной атмосферой фальши, страха и безысходности.
Победа победой, но так ли важна графика для шутеров, когда, по утверждению самих же игроков, времени не хватает даже на то чтобы подумать, куда бежать, не говоря уже об изучении местных достопримечательностей. Более того, если мы вспомним небезызвестную «Duck hunt», произведшую настоящий фурор среди пользователей «Денди», атмосферности можно добиться даже при 8-битной графике.
Геймплей
В этой категории можно смело объявлять боевую ничью, поскольку объективной оценка не может быть априори. Тем, кому не интересно тратить все игровое время на одну лишь пальбу и поиск боеприпасов, могут смело выбирать «Metal Gear Solid 5». Здесь перестрелки щедро разбавлены различного рода квестами, миссиями, исследованиями и т.д. Тем же, кто напротив, играет в шутер, чтобы «мочить всех налево и направо», предлагаем ознакомиться с игрой «стрелялка для мальчиков», что сочетает в себе сразу три режима: кампанию, испытания и быструю битву. Здесь вы сможете как заняться спасением ученого из засекреченной лаборатории, так и просто пострелять по сопротивляющимся мишеням.

Системные требования
Здесь превосходство браузерных шутеров над оппонентами очевидно. Флэш приложения в отличие от консольных игр запускаются практически на любом «железе», имеющем доступ в интернет, тогда как владельцы PlayStation вынуждены покупать новую версию своей приставки за приличную сумму, чтобы насладиться культовыми новинками игровой индустрии. Также, вполне вероятен и такой исход, что даже при совместимых системных требованиях вам просто не хватит памяти, т.к. жесткий диск устройства будет переполнен другими играми. Максимальный же объем флэш приложений редко когда превышает 10 Мб.

Цена
Средний ценник на игру в PS Store составляет 2-3 тысячи рублей, тогда как доступ к сотням тысяч онлайн-шутеров на любой вкус вы получаете абсолютно бесплатно. Надо ли напоминать, что большинство консольных проектов выходит в формате «игра+DLC», где общая стоимость дополнений может в несколько раз превышать цену основной игры. Согласитесь, звучит не особо оптимистично. В случае же РС-шутеров мы имеем регулярные обновление серии практически ежедневно и всегда абсолютно бесплатно.

Доступность
И вновь пальму первенства получают онлайн РС-шутеры, ведь запустить их можно и с домашнего компьютера, и с рабочего ноутбука, и практически на любом мобильном устройстве, подсоединенном к сети. В случае же консольных игр вы привязаны не только к одному месту, но и к одной приставке. Попытка же зайти под своим аккаунтом на другой приставке может обернуться кучей неприятностей для ее владельца.
Как видите, браузерные онлайн-шутеры могут составить серьезную конкуренцию консольным. Будучи более слабыми по графике и реалистичности, они делают упор на сбалансированность механики и эффектность сами сражений. Кому-то это покажется бесполезным, но практика уверяет нас в обратном, - число загрузок браузерных шутеров растет день ото дня. А чью сторону в этом противостоянии поддерживаете вы? Может ли, на ваш взгляд, онлайн проект составить серьезную конкуренцию консольному? Возможно ли прийти к компромиссу в этом противостоянии, или ему суждено длиться до победного конца? Ждем ответов.

Источник: http://gamerulez.net/

комментировать новость
Нет комментариев...
мы в социальных сетях
Сайт может содержать контент,
не предназначенный для лиц
младше 16 лет
Главная Мониторинг серверов Новости Скины Карты Форум Скачать CSS v34
Спонсор раздела: