Новости

23 Ноября 2017, 09:38

0
790

Valve хочет сделать отзывы об играх в Steam ещё полезнее


Несколько недель назад Valve начала борьбу с так называемыми «атаками рейтинга» — ситуациями, когда хорошо оценённую ранее игру в Steam начинают заваливать негативными отзывами. Так было, к примеру, с Firewatch после связанного с блогером PewDiePie скандала, а также с GTA V, когда издатель наложил запрет на использование пользовательских модификаций.

Теперь же Valve хочет сделать отзывы в своём сервисе ещё полезнее. Как пишут в блоге представители компании, некоторые пользователи активно манипулировали обзорами в Steam — если игра им не понравилась, они отмечали положительные рецензии как бесполезные, и наоборот. И раньше качество обзора определялось лишь двумя параметрами: процентом и числом людей, посчитавших отзыв полезным.
Теперь в систему внесли два крупных изменения. Во-первых, полезность оценок от игроков, находящихся далеко за пределами нормы (тех самых манипулянтов, оценивающих по тысяче отзывов об одной и той же одной игре) будет рассчитываться иначе — вес их оценок будет уменьшаться с каждым нажатием на кнопки «Да» и «Нет». Остальные оценки останутся нетронутыми.

Второе изменение связано с отображаемыми на страницах игр рецензиями — отныне соотношение отрицательных и положительных обзоров соответствует общему рейтингу конкретного проекта. Если у игры 80 % положительных отзывов, на странице покажут 8 положительных и 2 отрицательные рецензии. Это усложнит манипуляцию со стороны отдельных пользователей и более верно будет отображать впечатления аудитории. Оба нововведения доступны в бета-версии Steam.

В будущем разработчики планируют ещё несколько дополнительных опций. К примеру, они хотят точнее указывать, когда проблемы относятся к определённому региону — будь то проблемы с серверами или плохая локализация. Также они пока не знают, каким образом отображать изменения рейтинга игры в зависимости от её дальнейшего развития — некоторые проекты, например, не выходят из раннего доступа и оказываются заброшены создателями.
Источник: 3dnews.ru

комментировать новость
Нет комментариев...
мы в социальных сетях
Сайт может содержать контент,
не предназначенный для лиц
младше 16 лет
Главная Мониторинг серверов Новости Скины Карты Форум Скачать CSS v34
Спонсор раздела: